Kantonalfinal Swiss Athletics Sprint
So 18.06.2017 (ganztägig)
UBS Kids Cup Kantonalfinal
Sa 01.07.2017 (ganztägig)
CH-Jugifinal
So 27.08.2017 (ganztägig)
UBS Kids Cup
Mo 11.09.2017 (ganztägig)
UBS Kids Cup Team
Sa 20.01.2018 (ganztägig)
44. Waldlauf Bösingen
So 11.03.2018 (ganztägig)
38. Heitenrieder Lauf
Sa 07.04.2018 (ganztägig)
5. Sensler Frühlingslauf
So 22.04.2018 (ganztägig)
UBS Kids Cup
Mo 23.04.2018 (ganztägig)
UBS Kids Cup
Mo 07.05.2018 (ganztägig)
Freiburger Einzelmeisterschaften
So 10.06.2018 (ganztägig)
Kantonalfinal Mille-Gruyère
Sa 25.08.2018 (ganztägig)
  • Ort
    Bulle
  • Text

     Rangliste

    Livia Gross hat sich für den Schweizerfinal qualifiziert

Groupe E Tour 2018; Classement scratch de l'étape 3
Mi 29.08.2018 (ganztägig)
Geländelauf Rechthalten
Sa 01.09.2018 (ganztägig)
  • Ort
    Rechthalten
  • Text

     Rangliste

    Mit drei 3. Plätzen war die Teilnahme sehr erfolgeich

CH-Final «Mille Gruyère» 2018
Sa 22.09.2018 (ganztägig)
UBS Kids Cup
Mo 24.09.2018 00:00 - 00:15
85. Murtenlauf
So 07.10.2018 (ganztägig)
  • Ort
    Murten
  • Text

     Rangliste

    Allen Murtenläufer/innen grosses Kompliment.

    GANZ GANZ GANZ HERZLICHE GRATULATION AN LIVIA GROSS ZU IHREM SIEG.

45. Bösinger Waldlauf
So 24.03.2019 (ganztägig)
39. Heitenrieder Lauf
Sa 06.04.2019 (ganztägig)
6. Sensler Frühlingslauf
So 28.04.2019 (ganztägig)
UBS Kids Cup
Mo 06.05.2019 (ganztägig)
UBS Kids Cup
Mo 20.05.2019 (ganztägig)
Jugendsporttag 2019
Sa 01.06.2019 (ganztägig)
  • Ort
    Heitenried
  • Text

     Rangliste

    Die AthletInnen hatten einen sehr erfolgreichen Jugendsporttag.

    Einzelwettkampf

    • zweimal 1. Rang 
    • zweimal 3. Rang
    • dreimal 4. Rang

    Gruppenwettkampf

    • ein 2. Rang
    • ein 3. Rang

     

Kantonalfinal UBS Kids Cup
So 30.06.2019 (ganztägig)
Kantonalfinal Sprint
Sa 06.07.2019 (ganztägig)
Rechthaltenlauf
Sa 07.09.2019 (ganztägig)
  • Ort
    Rechthalten
  • Text

     Rangliste

    Rang 3 für Fanny Cardinaux

86. Murtenlauf
So 06.10.2019 (ganztägig)
  • Ort
    Murten
  • Text

    Resultate Murtenlauf

    Wir gratulieren allen Teilnehmern zu dieser super Leistung.

    Bertschy Arnold hat seinen 55. Murtenlauf in Folge bestritten. 

    Livia Gross hat bei den Damen F18 den Titel vom letzten Jahr verteidigt.

UBS Kids Cup Team
Sa 25.01.2020 (ganztägig)
Bösinger Waldlauf
So 15.03.2020 (ganztägig)
  • Ort
    Bösingen
Heitenrieder Lauf
Sa 04.04.2020 (ganztägig)
  • Ort
    Heitenried
Sensler Frühlingslauf
So 26.04.2020 (ganztägig)
  • Ort
    Tafers
Kantonaler Jugendsporttag
Sa 30.05.2020 (ganztägig)
  • Ort
    Wünnewil
Kantonalfinal Swiss-Sprint und Mille Gruyère
Mo 03.08.2020 (ganztägig)
Rechhaltenlauf
Sa 05.09.2020 (ganztägig)
  • Ort
    Rechthalten
  • Text

    Wir gratulieren zu den super Leistungen.

    Anbei die Podestplätze.

    • MALESA Daria 1. Rang Pfüderi Mädchen
    • MALESA Nadia 2. Rang Schülerinnen D
    • KOLLY Livius 2. Rang Schüler D
    • ZAHND Lynn 1. Rang Schülerinnen C
    • STRITT Beni 3. Rang Schüler B
    • BLUM Lauriane Elena 3. Rang Schülerinnen A

    Resultate Download als PDF

UBS Kidscup
Mo 21.09.2020 18:00 - 21:00
Murtenlauf
So 04.10.2020 (ganztägig)
  • Ort
    Murten / Fribourg
Bösinger Waldlauf
So 14.03.2021 09:30 - 10:30
Heitenriederr Lauf
Sa 27.03.2021 10:00 - 11:00
Sensler Frühlingslauf
So 25.04.2021 10:00 - 11:00
UBS Kids Cup
Mo 17.05.2021 (ganztägig)
Jugitag
Fr 25.06.2021 15:00 - 20:00
Kantonalfinal Sprint / 1000m
So 11.07.2021 (ganztägig)
Stiereberglauf
So 01.08.2021 09:45 - 10:45
10. Schweizer Jugifinaltag
Sa 28.08.2021 (ganztägig)
  • Ort
    Oberriet/Montlingen
  • Text

    Resultate Download als PDF

    Trotz einer kurzen Nacht konnten die Athleten eine super Leistung bringen.

Bösingerlauf
So 29.08.2021 (ganztägig)
  • Ort
    Bösingen
  • Text

    Resultate Download als PDF

    2 erste Plätze und ein 3. Platz

    Wir gratulieren den Läufern und Läuferinnen

Kantonal UBS-Kids Cup
So 29.08.2021 (ganztägig)
Rechhaltenlauf
Sa 04.09.2021 10:00 - 11:00
  • Text

    Resultate Download als PDF

    3. Platz von Zahn Noan

    Wir gratulieren den Läufern und Läuferinnen

Sensler Frühlingslauf
So 12.09.2021 (ganztägig)
  • Ort
    Tafers
  • Text

    Resultate Download als PDF

    3. Rang Zahn Noan

    3. Rang Blum Laurianne Elena

    2. Rang Blum Aline

    2. Rang Mauron Manuel

    und viele 4. Ränge

    Wir gratulieren den Läufern und Läuferinnen

UBS Kids Cup
Mo 20.09.2021 (ganztägig)
  • Ort
    Überstorf
  • Text
    •  UBS Kids Cup
    • Kolly Lucy: Rang 2 W13
    • Straumann Lia: Rang 3 W13
    • Salvisberg Jan: Rang 2 M09
    • Bechtiger Finn: Rang 3 M09
    • Raemy Julian: Rang 1 M11
    • Szilagyi Adrian: Rang 1 M12
    • Haymoz Dario: Rang 2 M12
    • Stritt Beni: Rang 3 M12
    • Marti Eric: Rang 1 M14
    • Szilagyi Daniel: Rang 2 M14
Murtenlauf
So 03.10.2021 10:00 - 11:00
Bösinger Waldlauf
So 13.03.2022 12:00 - 13:00
  • Ort
    Bösingen
Kerzerslauf
Sa 19.03.2022 (ganztägig)
  • Ort
    Kerzers
  • Text

    Resultate Kerzerslauf Datasport

    Gratulation die TeilnehmerInnen

Heitenrieder Lauf
Sa 02.04.2022 12:00 - 13:00
  • Ort
    Heitenried
  • Text

     Rangliste

    Bei winterlichen Verhältnissen nahmen auch in diesen Jahr wieder Athleten und Athletinnen am Heitenriederlauf teil.

Sensler Frühlingslauf
So 01.05.2022 12:00 - 13:00
UBS Kids Cup Abendmeeting
Mo 09.05.2022 (ganztägig)
Plauschwettkampf
Fr 13.05.2022 (ganztägig)
Jugendsporttag
Sa 21.05.2022 09:00 - 17:00
UBS Kids Cup Abendmeeting
Mo 30.05.2022 (ganztägig)
Sportfest Niederhelfenschwil
Fr 17.06.2022 18:45 -
So 19.06.2022 19:45
  • Ort
    Ostschweiz
Kantonalfinal Visanasprint
Sa 25.06.2022 (ganztägig)
Kantonalfinal UBS Kids Cup 2022
Sa 02.07.2022 (ganztägig)
  • Ort
    Le Mouret
  • Text

    Historisches ist geschehen, noch nie gab es 4 Podestplätze für den TV Alterswil an einem UBS Kids Cup Final

    3. Rang M09 Christoph Fasel
    1. Rang W12 Vivien Trachsel
    2. Rang W08 Alina Köstinger
    1. Rang M13 Adrian Szilagyi

    https://www.swiss-athletics.ch/de/live-resultate/

Stierenberglauf
Mo 01.08.2022 11:00 - 12:00
Bösingerlauf
So 28.08.2022 (ganztägig)
  • Ort
    Bösingen
  • Text

    Resultate Bösingerlauf

    22.Mädchen/Cadettes B 2007-2008 11:25 / 2,2Km

    3. Rang Yaelle Raemy

    24.Schülerinnen/Ecolières A 2009-2010 11:05 / 1,5Km

    4. Rang Romy Kolly 

Rechthaltenlauf
Sa 03.09.2022 12:00 - 13:00
  • Ort
    Rechthalten
  • Text

    Resultate Download als PDF

    Wir gratulieren den Läufern und Läuferinnen

UBS Kids Cup - Schweizerfinal
Sa 10.09.2022 (ganztägig)
UBS Kids Cup Abendmeeting
Mo 26.09.2022 (ganztägig)
Murtenlauf
So 02.10.2022 10:00 - 11:00
  • Ort
    Murten
  • Text

    Resultate

    Kategorie Name Zeit Rang
    Hommes M50 Haymoz Benno 1:36.12,9 180.
    Hommes M20 Udry Stefan 1:42.32,1 842.
    Hommes M40 (halbe Distanz) Fahrni Bernhard 43.07,0 12.
    Femmes W45 Burri Evelyne 1:34.07,4 43.

    DS live (datasport.com)

Resultate 4. Schwarzsee Vertical Skitourenrennen
Sa 11.02.2023 18:00 - 19:00
Bremgarter Reusslauf 2023
Sa 25.02.2023 (ganztägig)
  • Text

    10km Frauen F50 Burri Evelyne, Rang 11

     Rangliste

45. Kerzerslauf 2023
Sa 18.03.2023 (ganztägig)
  • Text

    3 SportlerInnen vom Sportverein Alterswil haben am Kerzerslauf 2023 teilgenommen.

    Ich gratuliere zu dieser Leistung

    Kategorie Name Zeit Rang
    15KM-M20 Stefan Udry 1:24:10,0 258
    15KM-M75 Joseph Aerschmann 1:38:05,4 12
    15KM-F50 Evelyne Burri 1:16:03,6 22

    Rangliste

Bösingerlauf
So 26.03.2023 (ganztägig)
  • Ort
    Bösingen
  • Text

    Resultat Bösingerlauf

     Download als PDF

    Name Kategorie Zeit Rang
    Raemy Yaelle Mädchen B 11:32.5 8
    Stritt Ben Jugend B 9:50.3 1
    Raemy Ivo Herren kurz 22:27.2 9
    Fahrni Bernhard Männer M50 47:48.7 15

Heitenriederlauf
Sa 01.04.2023 (ganztägig)
  • Ort
    Heitenried
  • Text

    Resultat Heitenriederlauf

     Download als PDF

    Name Kategorie Zeit Rang
    Lemann Sara Schülerinnen C 00:04:12 16
    Lemann Sophie Schülerinnen B 00:08:07 14
    Raemy Ivo Herren kurz 00:30:14 6
    Fahrni Bernhard Männer M50 00:48:10 13

     

Sensler Frühlingslauf
So 30.04.2023 (ganztägig)
  • Ort
    Tafers
  • Text

    Resultat Sensler Frühlingslauf

      Download als PDF

    Name Kategorie Zeit Rang
    Ulrich Anna Schülerinnen C 4:45.1 7
    Waeber Alina Schülerinnen C 5:02.1 19
    Waeber Oivia Schülerinnen D 3:32.0 11
    Mauron Manuel Volkslauf Herren 28:02.6 17 
    Raemy Ivo Volkslauf Herren 28:52.5 20
    Fahrni Bernhard Männer M50 59:57.1 23

     

Plauschwettkampf St. Antoni
Fr 05.05.2023 18:00 - 21:00
  • Ort
    St. Antoni
  • Text

    Resultat Plauschwettkampf St Antoni

      Download als PDF

    Wir waren erfolgreich. Anbei die Posteplätze

    Kategorie  Name Rang Punkte
    H-05 Raemy Ivo 2 308
    M-02 Fasel Christoph 3 215
    M-03 Pauli Ryan 2 239
    M-04 Haymoz Dario 2 316
    M-04 Raemy Julian 3 292
    M-05 Marti Eric 3 340
    W-01 Herrmann Joséphine 1 168
    W-02 Mauron Emilia 1 272
    W-02 Ulrich Melina 2 244
    W-02 Ulrich Alexia 3 167
    W-04 Trachsel Vivien 1 303
    W-04 Kolly Romy 2 297
    W-05 Bürgisser Anne 3 328

     

    Fotos

    Fotos 2

Aussch. Sprint + Mille Gruyère Düdingen
Sa 06.05.2023 09:00 - 12:00
  • Ort
    Düdingen
  • Text

    Resultat Ausscheidung Sprint Düdingen

      Download als PDF

    Eine super Zeit

    Kategorie Name Rang Zeit
    W10 Köstinger Alina 2 8.85
UBS Kids Cup Heitenried Qualifikation Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal
Mo 08.05.2023 17:30 - 20:00
UBS Kids Cup Überstorf Qualifikation Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal
Mo 22.05.2023 17:30 - 20:00
Jugendsporttag FTSU
Sa 03.06.2023 (ganztägig)
  • Ort
    Rechthalten
  • Text

    Resultat Jugitag Rechthalten 

     Download als PDF Rangliste

    31 AthletInnen vom Sportverein Alterswil nahmen am Jugitag teil

    Wir waren sehr erfolgreich. Anbei die Posteplätze. Ich gratuliere zu diesen Leistungen

    Kategorie  Name Rang Punkte
    K / 2007 Marti Eric 1 2415
    K / 2007 Haymoz Levin 2 2329
    K / 2009 Szilagyi Adrian 2 2311
    K / 2009 Haymoz Dario 3 2152
    K / 2010 Raemy Julian 1 2242
    K / 2012 Pauli Ryan 3 1152
    M / 2008 Bürgisser Anne 3 2209
    M / 2013 Mauron Emilia 3 1655
    M / 2014 Köstinger Alina 1 1511

     

    Mehr Fotos 

    und noch mehr Fotos

Kantonalfinal Visanasprint
Sa 24.06.2023 (ganztägig)
  • Text

    Resultat Kantonalfinal Visanasprint 

    Rangliste

    5 AthletInnen vom Sportverein Alterswil nahmen am sehr windigen Kantonalfinal Visanasprint teil

    Anbei die Teilnehmer der Finalserie. Ich gratuliere zu diesen Leistungen

    Kategorie  Name Rang Zeit
    W 8 50m Anna Ulrich 4 9.07
    M 13 60m Julian Raemy 2 8.68

     

Kantonalfinal UBS Kids Cup
Sa 01.07.2023 (ganztägig)
  • Text

    Resultat Kantonalfinal UBS Kids Cup 

    Rangliste

    5 AthletInnen vom Sportverein Alterswil nahmen am Kantonalfinal UBS Kids Cup teil

    Anbei die Podestplätze. Ich gratuliere zu diesen Leistungen

    Kategorie  Name Rang Punkte
    W 13 Vivien Trachsel 1 1732
    W 9 Alina Köstinger 2 977
    M 13 Julian Raemy 2 1746

     

Verbier xTrail
Fr 07.07.2023 -
So 09.07.2023
  • Text

    Resultat Verbier xTrail

    X-Alpine (utmb.world)

    Sehr guter 6 Rang in der Kategorie 50 - 54M für Thomas Rindlisbacher 

    140KM

    Zeit 34.42.45

Stierenberglauf
Di 01.08.2023 (ganztägig)
  • Ort
    Schwarzsee
  • Text

    Resultate 15. Stierenberglauf

     

    Kategorie Name Rang Zeit
    M50 Rindlisbacher Thomas 16 1:18:39
    M50 Fahrni Bernhard 21 1:25:31
    M50 Raemy Ivo 22 1:25:57
    M45 Müller Renato 28 1:28:57
    M50 Haymoz Benno 26
    1:38:00
    MAN Udry Stefan 51
    1:33:01

     

    Rangliste

11. Jugifinaltag der Sport Union Schweiz 2023
Sa 26.08.2023 08:00 - 17:00
Rechthaltenlauf
Sa 02.09.2023 (ganztägig)
  • Ort
    Rechthalten
UBS Kids Cup St Antoni
Mo 25.09.2023 17:00 - 20:00
  • Text

    Resultate UBS Kids Cup St Antoni

    Die Rangliste ist auf ubs-kidscup.ch

     

    24 AthletInnen vom Sportverein Alterswil nahmen am UBS Kids Cup St Antoni teil

    Anbei die Podestplätze. Ich gratuliere zu diesen Leistungen

    Kategorie  Name Rang Punkte
    W9 Köstinger Alina 1 925
    W13 Vivien Trachsel 1 1693
    W15 Anne Bürgisser 1 1644
    M11 Ryan Pauli 3 1015
    M13 Julian Raemy 1 1964
    M14 Beni Stritt 2 1667

     

     

     

     

     

     

Murtenlauf
So 01.10.2023 (ganztägig)
  • Ort
    Murten
5. Schwarzsee Vertical Skitourenrennen
Sa 10.02.2024 18:00 - 21:00
  • Ort
    Schwarzsee
  • Text

    Die Kaisereggbahnen, Schwarzseetourismus und weitere Partner organisieren das Schwarzsee Vertical Skitourenrennen.

    Die Vorbereitungen laufen und die Organisatoren freuen sich, wenn auch du mit dabei bist.

    Bei ca. 2.8km Länge und 450 Höhenmeter kann du als ambitionierter oder plausch Läufer teilnehmen und mit Tourenski oder deinen Schneeschuhen an den Start kommen.

    Im Berghaus gibt es dann die verdiente Verpflegung und die Rangverkündigung findet bei der Talstation statt.

    Anmeldung via MSO

Heitenriederlauf
Sa 06.04.2024 (ganztägig)
  • Text

    Resultat Heitenriederlauf

    Resultate auf MSO

    Name Kategorie Zeit Rang
    Köstinger Emilia Picolo Girls 00:02:15 6
    Köstinger Lana Schülerinnen C 0:03:34 7
    Ulrich Lynn Schülerinnen C 0:03:49 9
    Schlatter Noah Schülerin C 0:04:20 13
    Rotzetter Yara Schülerinnen B 0:06:39 2
    Köstinger Alina Schülerinnen B 0:07:15 7
    Schlatter Nico Schülerin B 0:08:06 7
    Stritt Beni Jugend B 0:12:28 1
    Raemy Yaelle Mädchen A 0:15:41 1
    Raemy Ivo Herren kurz 0:30:23 8
    Fahrni Bernhard Männer M50 0:57:04 25

     

Zürich Marathon
So 21.04.2024 (ganztägig)
  • Text

    Resultate Zürich Marathon

     

    Rangliste 2024 (zuerichmarathon.ch)

     

    Rang  Name Kategorie Zeit
    1142. Thomas RINDLISBACHER 50-54 M 3:42:02 (Marathon)
    465. Evelyne BURRI 50-54 W 1:49:50 (Halbmarathon)

     

Sensler Frühlingslauf
So 28.04.2024 (ganztägig)
  • Ort
    Tafers
  • Text

    Resultate Senslerlauf

    Rangliste pdf

    Ich gratulieren zu diesen Leistungen

    Name Kategorie Zeit Rang
    Schlatter Nico Louis Schüler B 7:36.52 19
    Rotzetter Yara SchülerInnen B 6:20.86 2
    Köstinger Alina SchülerInnen B 7:03.89 14
    Waeber Alina SchülerInnen B 7:33.50 19
    Schlatter Noah Leon Schüler C 5:39.45 26
    Ulrich Anna Schülerinnen C 4:41.74 5
    Köstinger Lana Schülerinnen C 4:50.89 8
    Ulrich Lynn Schülerinnen C 5:06.64 14
    Waeber Olivia Schülerinnen C 5:37.05 28
    Ulrich Basil Schüler D 4:04.79 25
    Köstinger Emilia Schülerinnen D 4:06.65 15
    Waeber Lewin Moskito Boys 2:31.65 19
    Niederhauser Annika Jugend B 35:13.47 9
    Raemy Yaelle Jugend A 33:42.31 5
    Ulrich Bruno Volkslauf Herren 30:18.68 19
    Raemy Ivo Volkslauf Herren 31:22.10 23
    Udry Stefan Herren M20 1h04:20.66 23
    Fahrni Bernhard Herren M50 1h00:00.72 21
Plauschwettkampf St-Antoni
Fr 03.05.2024 (ganztägig)
UBS Kids Cup Heitenried
Mo 13.05.2024 17:00 - 20:00
USB Kids Cup Plaffeien
Mo 27.05.2024 17:00 - 20:00
Jugendsporttag FTSU
Sa 01.06.2024 08:00 - 16:00
  • Ort
    Ueberstorf
  • Text

    Resultate Jugitag Überstorf

    Einzelwettkampf

    Gruppenwettkampf

    Anbei die Podestplätze.

    Ich gratuliere zu diesen Leistungen

    Name Kategorie Rang
    Stritt Beni K / 2009 1
    Kolly Lucy M / 2008 2
    Bürgisser Anne M / 2008 3
    Köstinger Alina M / 2014 2
    Alterswiler-Power-Girls Gruppe M10-12 3
    Alterswil 1 Gruppe  K7-9 3
    Alterswil 3 Gruppe K10-12 3
    Alterswil 4 Gruppp M/K13-16 3

     

     

Sportfest SUS
Fr 14.06.2024 12:00 -
So 16.06.2024 13:00
Kantonalfinal Visana Sprint / Mille Gruyère
Sa 22.06.2024 (ganztägig)
  • Text

    Kantonalfinal Visana Sprint / Mille Gruyère

    Live-Resultate | Swiss Athletics (swiss-athletics.ch)

    Ich gratuliere zu diesen Leistungen

    Name Kategorie Rang
    Ulrich Anna W9 50m 6 im Final
    Ulrich Anna W9 600m 12
    Köstinger Alina W10 60m 3 im Final
    Kolly Livius M11 60m 12
    Pauli Ryan M12 60m 16
    Trachsel Vivien W14 60m 19
    Ulrich Lynn W8 600m 14
Kantonalfinal UBS Kids Cup 2024
Sa 29.06.2024 (ganztägig)
  • Text

    Kantonalfinal UBS Kids Cup 2024

    Live-Resultate | Swiss Athletics (swiss-athletics.ch)

    Ich gratuliere zu diesen Leistungen

    Name Kategorie Rang
    Niederhauser Annika W15 16
    Mauron Emilia W11 10
    Trachsel Vivien W14 1
    Köstinger Alina W10 4
    Waeber Alina W10 16
    Waeber Olivia W8 16
    Lemann Aline W8 27
    Stritt Beni M15 6
    Ulrich Anna W9 25
Stierenberglauf
Do 01.08.2024 10:00 - 11:00
  • Ort
    Schwarzsee
Rechthaltenlauf
Sa 07.09.2024 10:00 - 11:00
Murtenlauf
So 06.10.2024 10:00 - 11:00